Logo
Title
Title



Главная :: Персоналии :: Выпускники :: 1990-1999 :: Андрей Панин

Андрей Панин

Заслуженный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ

(28 мая 1962 г., Новосибирск — 6 марта 2013 г., Москва)

Окончил режиссёрский факультет Кемеровского государственного института культуры, некоторое время работал в Минусинском драматическом театре.

В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (курс А. А. Калягина) и был принят в труппу Московского Художественного театра, где прослужил десять лет.

Был первым исполнителем ролей Фиксатого («Олень и шалашовка», 1991), Бугрова («Платонов», 1991), Шабрина («Бобок», 1992), Генри («Додо», 1992), Ивана («Плач в пригоршню», 1993), Хуриева («Новый американец», 1994), Гофмана («Гофман», 1995), Скупого рыцаря («Маленькие трагедии», 1996), Солёного («Три сестры», 1997). В очередь с С. Юрским играл Жевакина в «Женитьбе» (1997). Вводился на роли Стулова («Перламутровая Зинаида»), Огюста («Ундина»), Самозванца («Борис Годунов»), Бутона («Кабала святош»).

Особой удачей артиста стала роль Рыжего в спектакле «Смертельный номер», поставленном В. Машковым в Театре п/р О. Табакова (в 1995 году спектакль был удостоен премии «Хрустальная Турандот»).

В Театре им. А. С. Пушкина играл в спектаклях Р. Козака «Академия смеха» (Цубаки; 2001) и «Трое на качелях» (Капитан; 2003). Играл в антрепризном спектакле «Зима» по пьесе Е. Гришковца (реж. В. Шамиров).

Много работал в кино. Сыграл более чем в 70 фильмах и сериалах.
Режиссёрские работы: «Полный вперёд!» (2005) и «Внук космонавта» (2007).

В 2006 году выпустил экспериментальную актёрскую мастерскую во ВГИКе им. С. А. Герасимова.

Награды и премии:

1996 г. — театральная премия «Чайка» в номинации «Злодей» за роль в спектакле «Маленькие трагедии»;
2001 г. — театральная премия «Чайка» в номинации «Двойной удар» (за лучший театральный дуэт) за роль в спектакле «Академия смеха» (совместно Н. Фоменко);
2001 г. — премия «Кумир года» за работы в спектакле «Академия смеха» и в фильме «Свадьба»;
2001 г. — молодежная премия «Триумф»;
2001 г. — XII Международный фестиваль актеров кино «Созвездие» — премия за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Свадьба»);
2002 г. — Государственная премия РФ в области литературы и искусства за работу в телевизионном многосерийном фильме «Граница. Таёжный роман»;
2002 г. — премия «Золотой овен» за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Свадьба»);
2003 г. — кинофестиваль «Окно в Европу» — приз за лучшую мужскую роль (фильм «Трио»);
2004 г. — премия «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (фильм «Шик»);
2008 г. — премия «MTV Россия» в номинации «Лучший кинозлодей» за роль в х/ф «Бой с тенью 2: Реванш».

Заметки о прошлогоднем снеге, Анатолий Смелянский, Московские новости, [17-01-2002]
Писательская история в Пушкинском театре, Григорий Заславский, Театральное дело, [2-11-2001]
Ай да цензор, ай да сукин-сан!, Ирина Алпатова, Культура, [24-10-2001]
Весь мир — Художественный театр, Лариса Юсипова, Ведомости, [16-10-2001]
Академия клоунов, Алексей Филиппов, Известия, [15-10-2001]
Удалось, Ольга Романцова, Время новостей, [15-10-2001]
По ком каркает ворона, Роман Должанский, Коммерсант, [15-10-2001]


1990:
Анжела БелянскаяТатьяна ВеселоваВера ВоронковаМария МаксимоваАндрей ПанинСергей ПлотниковРуслан СадковскийЕлена СергееваАлександр Стриженов
1990:
Ирина ГординаОлег ТабаковИрина АпексимоваРоман КузнеченкоВладимир МашковЕвгений МироновАлёна ХованскаяСергей ШенталинскийФилипп Янковский
1991:
Денис БургазлиевОлег КнышНиколай ЛазаревАнтон ЯковлевИгорь АрташоновВасилий Марков
1992:
Иван ТархановГоша КуценкоВячеслав РазбегаевЕкатерина Семенова
1992 (Мастерство драматурга):
Александр Гельман
1992 (Режиссура драмы):
Олег Ефремов
1993:
Юрий ЕреминИнга ИльмЕлена НовиковаЕвгений ПисаревКонстантин ПохмеловЕкатерина СибиряковаАндрей Сухов
1993:
Авангард ЛеонтьевАнастасия ЗаворотнюкАлексей ЗуевДарья ФекленкоСергей ШныревДмитрий Щербина
1994:
Олег ТабаковАлексей АгаповСергей БезруковДмитрий БобровДмитрий БродецкийВиталий ЕгоровЕлена НестероваАндрей СавостьяновНаталья СеливерстоваСергей УгрюмовДарья ЮрскаяМарианна Шульц
1995:
Алла ПокровскаяЯрослав БойкоАнастасия БусыгинаДина КорзунНаталья РогожкинаВладимир СкворцовНаталья СтукалинаОлег ТополянскийОлег ФеоктистовМарина ФеоктистоваДарья Фролова
1996:
Лев ДуровМария ГлазковаОлег КузнецовВалерий ТрошинДмитрий ЦурскийЭдуард Чекмазов
1997:
Авангард ЛеонтьевЮрий АнпилоговКсения ГромоваЯнина КолесниченкоЕлена МедведеваМарина СалаковаОлеся СудзиловскаяДенис СухановАлександр Хованский
1998:
Олег ТабаковНаталья ВолошинаАлексей ГришинЮлия КуварзинаКсения Лаврова-ГлинкаСоня МассонДенис НикифоровДмитрий ПетруньЮлия ПолынскаяАлексей Усольцев
1999:
Петр БаранчеевВиктория ИсаковаЕлена ПоповаАлександр АрсентьевПавел ВащилинЕкатерина ГалаховаОлег ЕфремовТатьяна ИсаеваРоман КирилловЕлена ПановаЕвгения ПолунинаНаталья ПоповаСнежана СинкинаАндрей СубботинВладимир ФеофановАндрей ФинягинЛуиза ХуснутдиноваЮлия Чебакова


© 2002—2022 Школа-студия МХАТpublic@mxat-school.ru