Logo
Title
Title



Главная :: Персоналии :: Выпускники :: 2000-... :: Евгений Каменькович

Евгений Каменькович

Заслуженный деятель искусств РФ

Родился в Киеве в семье режиссёра и хореографа Бориса Каменьковича и оперного режиссёра Ирины Молостовой. В 1976 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская В. А. Андреева), а в 1982 — режиссёрский (мастерская А. А. Гончарова). С 1983 по 1992 гг. — педагог актерско-режиссерской мастерской А. Васильева, с 1983 по 2001 г. — педагог мастерской П. Фоменко в РАТИ (ГИТИС). Профессор. С 2000 по 2004 г. руководил актерским курсом в Школе-студии МХАТ имени А. П. Чехова, с 2001 г. — педагог мастерской С. В. Женовача в ГИТИСе. Сейчас — руководитель актерско-режиссерско-сценографической мастерской в ГИТИСе (совместно с Д. Крымовым).

  • Спектакли:
  • «Иван-Царевич» и «Волшебный сон» (театр имени Вл. Маяковского)
  • «Восемнадцатый верблюд» С. Алешина, «Роковая ошибка» М. Рощина, «Молодые годы Людовика XIV» А. Дюма (Театр сатиры)
  • «Маленький гигант большого секса» Ф. Искандера (театр «Эрмитаж»)
  • «Затоваренная бочкотара» В. Аксенова, «Учитель русского» А. Буравского, «Искусство» Я. Реза, «Любовь как милитаризм» П. Гладилина, «Любовные письма» А. Гурнея (театр п/р О. Табакова)
  • «Труп на теннисном корте» Э. Шеффера и моноспектакль Зиновия Высоковского «Пятая сторона света» (Театр эстрады)
  • «Ю» О. Мухиной и «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз (МХТ имени Чехова)
  • «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Дети Солнца» М. Горького, «Европа-Азия» братьев Пресняковых в Школе-студии МХАТ
  • спектакль “Fruits of Enlightenment” («Плоды просвещения») Л. Толстого в американской студии Школы-студии МХАТ
  • “Forest” («Лес») А. Островского в Гилдхоллской школе музыки и театра (Guildhall School of Music and Drama)
  • спектакль “Family Affair” («Банкрот») А. Островского в Городском Университете Манчестера (Manchester Metropolitan University)
  • “Body Shop” по пьесе А. Буравского «Левый мастер» в Californian Repertory Company, «Джентельменъ» по пьесе А. И. Сумбатова-Южина и «Горбунов и Горчаков» И. Бродского («Современник»)
  • «Язычники» А. Яблонской (Театр им. Ермоловой)
  • «Школа для дураков» С. Соколова, «Аркадия» Т. Стоппарда, «Ю» О. Мухиной (студия при театре «Мастерская П. Фоменко»)
  • “Marienbad” Шолом-Алейхема (Студия театрального искусства п/р С. Женовача)
  • «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Как важно быть серьезным» О. Уайльда, «Варвары» М. Горького, «Мотылек» П. Гладилина, «Дом где разбиваются сердца» Б. Шоу, «Самое важное» по М. Шишкину, «Улисс» по Дж. Джойсу, «После занавеса» по одноименной пьесе Б. Фрила и «Медведю» А. Чехова, «Дар» по роману Владимира Набокова, «Гиганты горы» Л. Пиранделло (совместно с Полиной Агуреевой), «Современная идиллия» М. Салтыкова-Щедрина, «Волемир» Ф. Горенштейна, «Капитан Фракасс» по Т. Готье (театр «Мастерская П. Фоменко»)

Руководил постановками спектаклей первой и второй стажерских студий «Мастерской П. Фоменко» — «Рыжий» по стихам Бориса Рыжего и «Русский человек на rendez-vous» по повести И. Тургенева «Вешние воды» «Египетская марка» О. Мандельштама; «Последние свидания» по рассказам И. Бунина и «Руслан и Людмила» по А. Пушкину.

Режиссёр дипломных спектаклей в ГИТИСе: «Перламутровая Зинаида» М. Рощина и «Летит» О. Мухиной, а также «Злоречивые» (по «Школе злословия» Р. Шеридана) в мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова.

  • Радиопостановки:
  • «Феникс» М. Цветаевой (радио «Культура»)
  • «Женитьба» Н. Гоголя (радио «Культура»)
  • «Летит» О. Мухиной (радио «Культура»).

  • Фильмография:
  • 1991 — “Casus improvisus” («Непредвиденный случай») по мотивам пьесы Александра Буравского «Учитель русского», Мосфильм (Режиссёр, совместно с Аллой Суриковой)
  • 2010– «После занавеса» по пьесе Б. Фрила, ТК «Культура» (Режиссёр).

Спектакль «Самое важное» получил в 2007 году «Хрустальную Турандот» как лучший спектакль сезона, а в 2008 году стал лауреатом премии «Гвоздь сезона». Занятые в спектакле актрисы были удостоены премии «Золотая Маска».

24 сентября 2012 года выдвинут труппой театра, а 27 сентября назначен приказом Департамента культуры Москвы на должность Художественного руководителя театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

  • Награды:
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Самое важное», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Улисс», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • Премия им. К. С. Станиславского за педагогическую деятельность (2010 г.)
  • Премия г. Москвы в области литературы и искусства (2013 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, печати и многолетнюю плодотворную деятельность» (2016 г.)


Фотоальбом:


Сказка о дружбе, Елена Губайдуллина, Театрал, [1-10-2007]
Аксенов ковчег, Ирина Алпатова, Культура, [13-09-2007]
Бочкотара, куда несешься ты?, Ольга Фукс, Вечерняя Москва, [12-09-2007]
Не возвращайтесь к былым возлюбленным…, Григорий Заславский, Независимая газета, [14-09-2007]
Тары-бары в бочкотаре, Глеб Ситковский, Газета, [12-09-2007]
Тара для счастья, Ольга Егошина, Новые Известия, [11-09-2007]
Фига без кармана, Марина Давыдова, Известия, [11-09-2007]
Кантовать и перекантовывать, Алла Шендерова, Коммерсант, [10-09-2007]
Тюльку затарь, адъюнкт, Олег Зинцов, Ведомости, [10-09-2007]
Не ко времени, Дина Годер, Время новостей, [10-09-2007]
Возрождение легендарного спектакля, ТВ-Центр, [7-09-2007]
Бочкотара навсегда, Степан Поляков, ВАШ ДОСУГ, [21-06-2007]
Проза жизни, Алла Шендерова, Ваш досуг, [24-11-2006]
Самое важное, Елена Ковальская, Афиша, [1-12-2006]
Воздушный Шоу, Сергей Конаев, Экран и Сцена, [07-2005]
Трепет молодых, Ольга Егошина, Новые известия, [9-04-2007]
Трепет молодых, Ольга Егошина, Новые Известия, [9-04-2007]
Вожатый, Алла Шендерова, Настроение, [03-2007]
Всем поклон, С. Овчинникова, Планета Красота, [01-2007]
Учитель словесности, Сергей Конаев, Ведомости, [1-12-2006]
По волосам не плачут, Марина Гаевская, Культура, [30-11-2006]
Игра в игру, Елена Губайдуллина, Новые известия — Театрал, [1-12-2006]
Самое важное, Кристина Матвиенко, Time Out Москва, [8-11-2006]
Взрослые игры, Татьяна Сошникова, Профиль N44 (505), [11-2006]
«Фоменкам» удалось самое важное, Юлия Черникова, Утро.ру, [23-11-2006]
На рандеву с вечным, Алексей Мокроусов, Новое время, [19-11-2006]
Право на въезд, Итоги, [20-11-2006]
Певица и толмач, Галина Облезова, Новое время, [26-11-2006]
Лучшая литература, Маргарита Удовиченко, Финанс № 45 (182), [20-11-2006]
Жизненно важное, Алена Данилова, Взгляд, [20-11-2006]
Трудности перевода, Алексей Филиппов, Московские новости, [17-11-2006]
Классный час Ксении Кутеповой, Елена Дьякова, Новая газета, [16-11-2006]
Ухватиться за Венерин волос, Ольга Галахова, Независимая газета, [16-11-2006]
Потерянный рай, Ольга Фукс, Вечерняя Москва, [15-11-2006]
Сколько волосу ни виться, Марина Давыдова, Известия, [15-11-2006]
Кто знает про самое важное?, Марина Райкина, Московский комсомолец, [15-11-2006]
Проткнули время, Глеб Ситковский, Gzt.ru, [14-11-2006]
Любовь в войлочных тапках, Ольга Егошина, Новые известия, [14-11-2006]
Аншлаг на «Самом важном», Любовь Лебедина, Труд № 210, [14-11-2006]
Давайте я вас запишу, Олег Зинцов, Ведомости № 214 (1741), [14-11-2006]
В одно касание, Дина Годер, Время новостей, [13-11-2006]
В «Мастерской П. Фоменко» поставили «Самое важное», Григорий Заславский, Радио «Маяк», [13-11-2006]
Премьеры у Табакова, Роман Должанский, Коммерсант, [28-01-1998]
Я от Бернарда ушел…, Елена Груева, [24-06-2005]
Шоу сирен, Дина Годер, Газета.Ru, [25-06-2005]
Жестокие игры, Итоги, [21-06-2005]
Безопасная война полов, Ольга Фукс, Вечерняя Москва, [20-06-2005]
Ноющий ковчег, Екатерина Васенина, Новая газета, [20-06-2005]
Сложная конструкция, Григорий Заславский, Независимая газета, [17-06-2005]
Двор, где подкашиваются ноги, Роман Должанский, Коммерсантъ, [16-06-2005]
Пока все дома, Олег Зинцов, Ведомости, [16-06-2005]
Нам ли их осуждать, Марина Давыдова, Известия, [15-06-2005]
Слишком красиво, Александр Соколянский, Время новостей, [15-06-2005]
Пробками закидали, Глеб Ситковский, Газета, [15-06-2005]
Чаепитие на вулкане, Ольга Егошина, Новые известия, [15-06-2005]
Львы зимой, Наталия Каминская, Культура, [21-09-2000]
Не теряя осанки, Ольга Фукс, Вечерняя Москва, [15-09-2000]
Один день из жизни «Табакерки», Елена Ямпольская, Новые Известия, [14-09-2000]
Мелисса и Эндрю, Алексей Филиппов, Известия, [14-09-2000]
Отрицательные эмоции должны иметь свой выход, Петр Фоменко, Театральная жизнь, № 2, [02-1994]
Добрые игры в недобром мире, Наталья Крымова, [05-1993]
Женщины на грани красного цвета, Светлана Хохрякова, Культура, [3-02-2000]
Горький в цветах, Ирина Глущенко, Независимая газета, [27-01-2000]
Падение авиаторов, Павел Руднев, [01-2000]
Не будьте как дети, Марина Давыдова, Время новостей, [18-01-2000]
Горький в стиле Чехова, Майа Одина, Сегодня, [11-01-2000]
«Варвары» в бывшем кинотеатре «Киев», Олег Зинцов, Ведомости, [10-01-2000]
Старые «Варвары» и новое варварство, Алексей Филиппов, Известия, [29-12-1999]
Российская риторика, Марина Гаевская, Современная драматургия, № 2, [02-2000]
Игра в театр, Алена Злобина, Эксперт, [21-02-2000]
Немного Горького в любовной мелодраме, Нина Агишева, Московские новости, [18-01-2000]
Он чувствовал себя с ними слабым и растерянным, или Семь женщин в красном, Алла Шевелева, Diplomat, [05-2000]
Qui pro quo, Екатерина Васенина, Новая газета, [20-01-2000]
Чужие, Елена Губайдуллина, Театральный курьер, [02-2000]
Тот самый чай, Ольга Егошина, Литературная газета, [16-02-2000]
Красавицы и чудовища, Елена Ковальская, Афиша, [17-01-2000]
Пять пудов любви, Марина Мурзина, Аргументы и факты, № 1-2, [01-2000]
Варвары и варварши, Мария Седых, Общая газета, [13-01-2000]
В тюрьме и без героя, Глеб Ситковский, Вечерний клуб, [6-01-2000]
Эти разные, разные «Варвары», Екатерина Сухотина, Народная газета, [14-01-2000]
Зачем Париж, если рядом нет Мужчины?, Ольга Фукс, Вечерняя Москва, [18-01-2000]
Мастера «Мастерской Фоменко», Мария Хализева, [1993]
Да-да, нет-нет Оли Мухиной, Константин Александров, dell’APT, [1-10-2001]
Москва слезам не верит, Юрий Алесин, www.MoscowOut.ru, [1-10-2001]
Куда летим, командир?, Глеб Ситковский, Вечерний клуб, [21-09-2001]
А у нас в квартире газ, Марина Давыдова, Время Новостей, [25-09-2001]
Чай, кофе, потанцуем, Антон Красовский, Независимая газета, [27-09-2001]
Молодая кровь, Григорий Заславский, Русский журнал, [26-09-2001]
Разбиваются сердца под воздействием винца, Марина Райкина, Московский комсомолец, [25-09-2001]
Из жизни шпрот, Алексей Филиппов, Известия, [24-09-2001]
Время Ю, Ирина Корнеева, Время МН, [20-09-2001]


2000:
Дмитрий БрусникинВалерий ХлевинскийСергей ШенталинскийОксана ГолубеваДарья ГрачеваИван КокоринАлександр КопыловНатали ФранческаЕлена Лемешко
2001:
Авангард ЛеонтьевАлександр АнисимовВладимир ДавиденкоАлексей ДадоновНаталия ЖитковаАндрей КондаковСергей КлимовИгорь ПетровРоман Смолин
2002:
Кристина БабушкинаОлег ТабаковМихаил ЛобановАндрей БиринДенис БобышевНаталья БочкареваМарина ВолокНиколай ИсаковОльга КраськоРостислав ЛаврентьевАлена ЛаптеваОльга ЛитвиноваОлег МазуровГригорий РыжиковЯна СекстеАлександр СтефанцовВалерия СурковаАлександр ФисенкоКсения ЧасовскихЮлия Шарикова
2003:
Дмитрий БрусникинРоман КозакДарья МорозАнастасия СкорикИлья БарабановАлексей ВоропановМария ЗоринаДарья КалмыковаЮрий КвятковскийСергей ЛазаревАлександр МатросовИрина ПетроваКоринна ПрохаскаАлексей РозинАлена СеменоваАлександра УрсулякАлексей ЧерныхВарвара ШулятьеваСергей ЩедринДенис Ясик
2004:
Олег СоловьевЮлия АгафоноваОлеся ИванцоваЕвгений КаменьковичНаталья МартыноваРоман ХардиковКлаудиа БочарАртем ГригорьевВера ДесницкаяИван ЖидковДмитрий КуличковСергей МедведевНаталья Рева-РядинскаяЕвгений СавинковАлександр Скотников
2005:
Марина ДровосековаСергей СотниковАлексей БардуковЕлена БерезноваЕкатерина ГрошеваАлександр ГунькинЯна ДавиденкоСергей КузькинЕлена КутыреваГеоргий ЛежаваЮлия МельниковаАртем ОсиповАлена РазживинаГлафира ТархановаКонстантин Третьяков
2005 Американский курс Олег Табаков и Михаил Лобанов - Руководители курса:
Аркадий Киселев
2006:
Павел ВорожцовМаксим МатвеевНикита ПанфиловВиктория ТарасоваАнна БегуноваЕкатерина ВилковаЮлия ГалкинаАнастасия ДубровскаяСергей ЗемцовИгорь ЗолотовицкийПетр Кислов
2007:
Дмитрий БрусникинРоман КозакМоника ГоссманнГлеб ИвановРоман МаякинМихаил МироновЛюдмила СвитоваИгорь ТепловАнтон ФеоктистовИгорь Хрипунов
2008 (Под руководством А. Гуськова и М. Лобанова):
Ольга ВечкилеваИлья АлексеевАлексей АтаманюкСтанислав БеляевТеодоро Бончи Дель БенеМаргарита ГорюноваАнна ДубоваСергей ЗотовАлексей КоряковИнна ЛясковецОлег СавцовАлия ХисамутдиноваСандра Элиава
2009 (руководитель К. Райкин):
Карина АндоленкоДиляра АухадиеваАндрей БлажилинАлиса ГоршковаАнастасия КалининаОлеся КузьбарЕлизавета Мартинес КарденасРоман МатюнинПолина РажниковаОльга СухареваПолина ШанинаОдин БайронАртём БыстровАлексей ВарущенкоГела МесхиАскар ТлеугобиловПавел Чукреев
2010 (руководитель И.Золотовицкий):
Армэн АрушанянМарк БогатырёвАртём ВолобуевНадежда ЖарычеваАлексей КирсановЮлия КовалёваАлексей КраснёнковПавел ЛевкинНиколай СальниковСофия Сливина


© 2002—2019 Школа-студия МХАТpublic@mxat-school.ru